среда, 30 декабря 2009 г.

от чего мы желаем убежать?

     Иногда возникает желание уехать из своего города. Разнообразие возможностей куда достаточно велико: туристические походы разных категорий сложности и разных географических районах, и отдых на пляже под солнцем, и туры по Европе, и возможность поехать "дикарём" как в собственной стране так и в зарубежные края. Каждый вид туризма находит своих поклонников и фанатов.
     Но почему нас тянет в путешествие куда-то? А, может, нас привлекает дорога, или испытание себя? Почему люди едут на озеро Байкал, но при этом не побывали во всех уголках Ленинградской (своей области)? Почему мы хотим узнать, как живут в Китае, Германии и Австралии, а о поездке на Чукотку даже не задумываемся (хотя куда проще добраться вопрос неоднозначный =)   )? И вообще, что мы хотим увидеть в другом городе или другой стране?
     Оказываясь в дороге или чужом городе, кто-то испытывает чувство свободы, кто-то - беспокойства, а кто-то - некую спортивную удовлетворённость и план дальнейшего пути.
Чем принципиально отличается иной город от своего? Происходит смена обстановки. Все дела остаются в дома, большинство приятелей - тоже, телефон звонит реже, расписания типа как: сегодня надо успеть сделать то-то  и то-то, а завтра вот это обязательно. Это снимает большинство каждодневных стрессов. Ещё лучше - очутиться вдали от "цивилизованного" общества в малоизвестных или труднодоступных местах или в глухой деревне, где можно постучать в любую избу, а там - наверняка, пустят на ночлег.
     Можно много спорить, где лучше жить: в мегаполисе или на необитаемом острове, но мегаполисы постоянно расширяются и дорожают, а острова - остаются необитаемыми. Кто-то из полумиллионного (не малого) города мечтает переехать жить в Москву, кто-то мечтает объехать мир и увидеть жизнь в разных странах, а по факту, переезд из Гомеля в Минск - это уже неплохо. Кто-то наоборот, живя в Москве хочет переехать на трассу в 100км от Минска.
      Поговорка: "хорошо там, где нас нет," - очень даже оправдывается. Обычно люди вспоминают счастливые и положительные моменты своей жизни потому, что это приятно. А серые будни напоминают нам, что все не так хорошо или не оставляют сил и времени насладиться прекрасным в полной мере. Да и вообще говорят: "Лучший отдых - смена рода занятия". И вообще смена обстановки положительно влияет на душевное состояние человека.
      А всё же, когда мы хотим уехать, то обычно нет так принципиально куда именно. От чего или от кого: от проблем, себя, окружающих нас людей или от состояния, которое уже надоело?
      Путешествие - своего рода ожидание сюрприза или испытания, ведь впечатлений от странствия куда больше, чем от прибывания в своей привычной обстановки.

пятница, 25 декабря 2009 г.

В гостях хорошо, а дома - лучше

      Жил один дедушка. Жил он дома и при этом в Петербурге, да ещё и не на окраине, а на Московском проспекте, где одноимённые ворота величают. И посещал дедушка дома места чисто командировочные. Вот приходит в магазин, и говорит: "У меня было 48, а потом стало - иностранные буквы и 80. Почему 80, не понимаю". А был он в том магазине постоянным клиентом. Продавцы его очень любили, особено когда дедушка исполнял арии на проспекте перед заведением тем. Эх! Такие арии! Заслушаешься. Бывал  наш герой ещё в другом магазине. Том, что через дорогу. Там были у него любимые "лампочки" - датчики движения. И было их так много, что пришлось магазу закрыться.

     Проходит дедушка как-то мимо метро. А там акция: 3 в 1. Сергеево-александрово-эдуардов чемодан, да ещё и при покупке данного приспособления - подарок: разносортный набор наполнителя. Эдакий стартовый комплект выходит. Как узнал дедушка всё это, так сразу и понял всё.
     Подошёл. Интересуется, просит продегустировать. А ему говорят, что сергиев попир в комплект не входит, зато при покупке любого наполнителя из Эдуарда, Сергея или Александра объёмом не менее двух бочек, возможность приобрести конституцию по цене в целых 100 раз превышающую стоимость в гипермаркете МегаПосраж. Купил дедушка две бочки Эдика за одну бочку Александра и сергиев попил в кредит взял. И стал наш герой сергеево-александрово-эдуардов чемодан дегустировать. Заправился по самого Эдуарда и наполнил чемодан. Потом купил его и отправился обновой хвастать.
     Ходит, показывает, рассказывает всем. Некоторым по карманам расскладывает по децлу самому.  Придёт такой клиент домой, обнаружит в кармане Серёжку. Децл, а приятно.
     Пошёл дед в метро. И давай из чемодана турникет поливать. Загорелась зелёная лампочка. Впустили в подземку. Едет дед с чемоданом по эскалатору и мыслит. Надо обделать всё чтобы пиздато было. Опрокинул сергеево-александрово-эдуардов чемодан, а наполнитель в нём иссяк.
     И пошёл дед говно аскать по вагонам. Мыл помогите. Говном всех угощал, в карманы вам клал и лагал, а себе не припас. Скиньтесь по децлу, - мне чемодан наполните.

"Гудбай нулевые"

     Сегодня позвонил мне Костя, и говорит: "Включи НТВ. Интересная программа идёт про двухтысячные года: про фильм Олигарх рассказали, Ходорковского, реалити-шоу <За стеклом> и <Дом 2>".
     Включил. Там идёт сюжет про Comedy Club, их сравнение с советскими юмористами 90х годов. Потом показывают гламурные выступления каких-то артистов, которые поют про Манхеттен, диджей прыгает под песню о том, что Москва не спит, а офисные работницы, одетые в чулки, короткие юбки и очки танцевали за компьютерами. Параллельно ведётся рассказ о том, что теперь нам не за чем ехать на Манхеттен, потому что есть Рублёвка, дочка какого-то олигарха "одевает" весь "цивилизованный мир" в свою коллекцию одежды, а другой модный российский модельер использует в своих коллекциях шапку-ушанку и символику СССР, ещё рассказали, что фильм "Ночной Дозор" не уступает голливудским, где сейчас режиссёр данного фильма работает.
     Создаётся впечатление, что нулевые годы охарактеризованы гламуром, безвкусным шоубизнесом (российская поп эстрада 80х и 90х куда веселее и вкуснее современной).
     В последнее время вещает несколько российских телеканалов, показывающих исключительно такую жизнь, называя это "красивой жизнью", "тяжкой звёздной жизнью". Но где это всё в реальной жизни? И насколько гламур красив? На сколько и в чём мы "догнали" Америку, может, мода на Рублёвку - это болезнь, от которой на Западе скоро выздовят (пора уже)? Кто ходит в "модные" клубы и чем там занимаются? Чем творчество Тимати лучше творчества группы Республика Кряж и проекта Infected Mushroom? Что такое Фабрика Звёзд и как на конвейере возможно создавать произведения искусства?
     С чем будут ассоциациироваться двухтысячные годы? 80е - с железным зановесом, дефицитом всех товаров, ажиотаж и подрожение всему западному. 90е - бандиты, бизнесмены, олигархи, борьба с неплательщиками за коммунальные услуги, финансовые пирамиды, чёрные риелторы, безработица и нищета 80ти процентов населения страны и вообще очень смутные времена.
     В начале правления второго президента России говорили: "Когда света нет - работает Чубайс, когда свет есть - работает Путин". Но никакой правитель не запретит хавать пошлость. Это - дело вкуса каждого человека и личности.