воскресенье, 4 апреля 2010 г.

Живой щит на МКАД



В данном случае инцидент произошел в Москве, где вценолом грамотность населения в правовых вопросах выше средней по России, и с большим количеством свидетелей. И если бы событие не вызвало такой резонанс в обществе, то наверняка случай замяли как замяли дела http://www.politarena.org.ua/2009/10/01/mazhornoe_dtp._chinovnik_ubil_moloduju_devushku.html или пытались замять (может, и замнут) дело о Мерседес 666, описанное колликтивом Noize MC http://news.mail.ru/incident/3438151/.
     А в провинции никому даже жаловаться не придёт в голову: русское "сами разберёмся" и "куда писать я не знаю". Что это: наш народ такой робкий и неграмотный или это государство такое сильное и безнаказанное?

Стоит заметить, чиновники часто пользуются незнаним закона гражданами. Приходится рассказывать им конституцию и другие законы РФ на "требования" типа:  "докажи, что не угнал" или страшилки типа: "Ты уже давно в розыске, чтобы не поймали, приходи завтра утром"

правда, бывает, стоит задача освободить Московский проспект от случайных прохожих. Тут приходилось ночевать в обезьянике.

суббота, 6 марта 2010 г.

8 марта


     Здравствуйте дамы и господа. Наступает один из грандиозных (государственых) праздников 8 марта или Международный женский день. Думаю, что все знают, что принято в этот день. Узнать об истории этого празника совсем не сложно (спросите Яндекс, Гугл, ну а для самых ленивых существует Википедия). Я хочу порассуждать о сути празников вообще, ну и о грядущем.
     Ествествено дни и даты можно разделить на зимние и летние, выделить дни равноденствия, самый короткий и самый длинный в году или ещё как-то. Впринцепе, деление дней на рабочие и выходные условное. Так же обществу необходимы длинные выходные (отпуск) и дополнительные выходные (гос. праздники). Но, так повелось, что гос. праздники приурочены к какому-то событию (день победы, день Великой Социалистической Октябрьской революции...) или кому-то (день зыщитника отечества, Международный женский день, 1 мая). Праздник - повод напомнить и рассказать народу о чём-то очень важном. Тут стоит посмотреть не только на гос. праздники. Например, популярны праздники: День всех влюблённых и День железнодорожника (является пиаром профессии). Иногда праздники переименовывают под современный политический строй (ибо, например, революция октября 1917 года уже не актуальна. Куда актуальнее революции 1991 и 1993 годов и дефолт 1998 года). Исключение составляет праздник Новый год, который популяризовался на замену политически неправильно праздника Рождество.
      Конечно, приятно подарки принимать и дарить, но когда со всех сторон об этом напоминают, то чувствуешь себя обязаным всех поздравить, чтобы кого-то не обидеть.
      Самый приятный подарок неожиданый. А праздник - лишь напоминание о том, о чем стоит помнить или не приннимать всегда.

      Поздравляю девушек с 8 Марта, кого-то - с очередными выходными, кого-то - с днями повышенной прибыли на работе, кого-то - с возможностью вырваться из города на 3 дня, кого-то с чем-то ещё =)

пятница, 5 февраля 2010 г.

Притча о том как надо мстить...

Нашёл интересную притчу в блоге своей знакомой http://blogs.mail.ru/mail/03sp/4CBABA97A0EAF9EA.html ниже привожу её.

Обидел парня друг. Увел у него любимую девушку, в совместном бизнесе
обманул, без копейки оставил. Одно только желание было у парня:
наказать предателя, отмстить ему. Но как это сделать, не мог придумать.
Пошел он к отцу просить совета, как побольней наказать предателя. Отец
ему и говорит:
-Не спеши мстить сынок, не пришло еще время. Месть -
дело достойное и наспех не делается. Как хороший плод она должна
созреть. Дам я тебе денег, начни новое дело, поднимись на ноги, а там и
мести время придет.
Принялся парень за работу. Не просто это - с
пустого места подниматься... Год прошел, дела потихоньку стали
налаживаться, в гору пошли... Можно бы и успокоится, да парень молодой,
горячий - не проходит обида в душе , и желание отомстить еще больше
окрепло. А отец все так же говорит:
- Не время еще, сынок, не время. Не созрела еще твоя месть.
Вскоре повезло парню: получил наследство огромное от какого-то далекого родственника, пусть земля тому пухом будет...
Дом построил - загляденье! Машину новую купил, бизнес процветает! Все
хорошо у него. Но сердце червяк мстительный точит - не хочет обиду
забыть... А отец - все свое:
- Потерпи, сынок, немножко. Не пришло еще время....
Через
годик сын полюбил девушку. Красавица, умница, родителей богатых дочь,
но небалованная, а добрая и ласковая... Скажете: так не бывает?
Бывает-бывает! В притчах и сказках все бывает! И полюбила его это
девушка, и поженились они. Через год сынишка появился. Дом – полная
чаша у парня. Жена любящая - хозяйка отменная. Сынок подрастает, дела
процветают...
И тут-то отец говорит сыну:
- Вот и созрела твоя месть, сынок.
А сын ему отвечает:
- Знаешь, отец, я так счастлив, что и мстить уже как-то не хочется...
- А это потому, сынок, что ты уже отомстил своему врагу самой жестокой местью.
Нет ничего страшнее для негодного человека, чем видеть своего врага счастливым и благополучным.
Помни, если захочешь отомстить - будь счастлив!