пятница, 5 февраля 2010 г.

Притча о том как надо мстить...

Нашёл интересную притчу в блоге своей знакомой http://blogs.mail.ru/mail/03sp/4CBABA97A0EAF9EA.html ниже привожу её.

Обидел парня друг. Увел у него любимую девушку, в совместном бизнесе
обманул, без копейки оставил. Одно только желание было у парня:
наказать предателя, отмстить ему. Но как это сделать, не мог придумать.
Пошел он к отцу просить совета, как побольней наказать предателя. Отец
ему и говорит:
-Не спеши мстить сынок, не пришло еще время. Месть -
дело достойное и наспех не делается. Как хороший плод она должна
созреть. Дам я тебе денег, начни новое дело, поднимись на ноги, а там и
мести время придет.
Принялся парень за работу. Не просто это - с
пустого места подниматься... Год прошел, дела потихоньку стали
налаживаться, в гору пошли... Можно бы и успокоится, да парень молодой,
горячий - не проходит обида в душе , и желание отомстить еще больше
окрепло. А отец все так же говорит:
- Не время еще, сынок, не время. Не созрела еще твоя месть.
Вскоре повезло парню: получил наследство огромное от какого-то далекого родственника, пусть земля тому пухом будет...
Дом построил - загляденье! Машину новую купил, бизнес процветает! Все
хорошо у него. Но сердце червяк мстительный точит - не хочет обиду
забыть... А отец - все свое:
- Потерпи, сынок, немножко. Не пришло еще время....
Через
годик сын полюбил девушку. Красавица, умница, родителей богатых дочь,
но небалованная, а добрая и ласковая... Скажете: так не бывает?
Бывает-бывает! В притчах и сказках все бывает! И полюбила его это
девушка, и поженились они. Через год сынишка появился. Дом – полная
чаша у парня. Жена любящая - хозяйка отменная. Сынок подрастает, дела
процветают...
И тут-то отец говорит сыну:
- Вот и созрела твоя месть, сынок.
А сын ему отвечает:
- Знаешь, отец, я так счастлив, что и мстить уже как-то не хочется...
- А это потому, сынок, что ты уже отомстил своему врагу самой жестокой местью.
Нет ничего страшнее для негодного человека, чем видеть своего врага счастливым и благополучным.
Помни, если захочешь отомстить - будь счастлив!


пятница, 22 января 2010 г.

Об устройстве мира сего

     Всё в мире следует законам природы. Против них глупо бороться, их глупо не признавать. Никому и никогда не удавалось изменить их. Все "инженерные памятники", которыми мы восхищаемся лишь используют силу природы, но не подчиняют. Это как планер в полёте ловит восходящие потоки воздуха,  не управляет ими.
     Общественные науки так же естественны, как и физика. С этим трудно не согласиться. Так стоит ли отвергать общество или протестовать против него. Конечно, за нами есть право выбирать себе друзей, круг общения, и даже кое-как коллектив на работе (место работы). При желании можно сменить и среду обитания: город на деревню, мегаполис на отшельнический монастырь, переехать жить в другую страну с более свободными законами... Но ведь всё сводится к понятию "подстроиться": найти своё место.
     Многие любят купаться, а кто-то от водного похода получает огромный заряд энергии души. А ведь море - коварно! Все об этом знают, но едут на купаться на пляже. Когда плывёшь, вода тебя "держит", а перестанешь шевелиться, - утонешь.
     Так ведь и общество устроенно: не будешь суетиться, - "отключат свет" =) и во мраке сидеть окажешься, а будешь "дань платить" своими силами и умениями, - наградит тебя радостью. Хотя переусердствование - тоже не здорово: можно в рабство "скатиться" =) .

     Вот возвращался я домой из не так уж неблизко и знал, что доеду. Силой зарядился и чувствовал её. Планы были на первые дни приезда: то сделать, это. Знал, что если не сделаю, худо будет: сила против меня обернётся. Приехал, узнал, несколько удивившись, что спрос на мои умения есть, а за время моего отсутствия даже очередёнка небольшая образовалась. Так что дело есть, надежда есть. Главное - не упустить, - не остановиться в пути.

среда, 30 декабря 2009 г.

от чего мы желаем убежать?

     Иногда возникает желание уехать из своего города. Разнообразие возможностей куда достаточно велико: туристические походы разных категорий сложности и разных географических районах, и отдых на пляже под солнцем, и туры по Европе, и возможность поехать "дикарём" как в собственной стране так и в зарубежные края. Каждый вид туризма находит своих поклонников и фанатов.
     Но почему нас тянет в путешествие куда-то? А, может, нас привлекает дорога, или испытание себя? Почему люди едут на озеро Байкал, но при этом не побывали во всех уголках Ленинградской (своей области)? Почему мы хотим узнать, как живут в Китае, Германии и Австралии, а о поездке на Чукотку даже не задумываемся (хотя куда проще добраться вопрос неоднозначный =)   )? И вообще, что мы хотим увидеть в другом городе или другой стране?
     Оказываясь в дороге или чужом городе, кто-то испытывает чувство свободы, кто-то - беспокойства, а кто-то - некую спортивную удовлетворённость и план дальнейшего пути.
Чем принципиально отличается иной город от своего? Происходит смена обстановки. Все дела остаются в дома, большинство приятелей - тоже, телефон звонит реже, расписания типа как: сегодня надо успеть сделать то-то  и то-то, а завтра вот это обязательно. Это снимает большинство каждодневных стрессов. Ещё лучше - очутиться вдали от "цивилизованного" общества в малоизвестных или труднодоступных местах или в глухой деревне, где можно постучать в любую избу, а там - наверняка, пустят на ночлег.
     Можно много спорить, где лучше жить: в мегаполисе или на необитаемом острове, но мегаполисы постоянно расширяются и дорожают, а острова - остаются необитаемыми. Кто-то из полумиллионного (не малого) города мечтает переехать жить в Москву, кто-то мечтает объехать мир и увидеть жизнь в разных странах, а по факту, переезд из Гомеля в Минск - это уже неплохо. Кто-то наоборот, живя в Москве хочет переехать на трассу в 100км от Минска.
      Поговорка: "хорошо там, где нас нет," - очень даже оправдывается. Обычно люди вспоминают счастливые и положительные моменты своей жизни потому, что это приятно. А серые будни напоминают нам, что все не так хорошо или не оставляют сил и времени насладиться прекрасным в полной мере. Да и вообще говорят: "Лучший отдых - смена рода занятия". И вообще смена обстановки положительно влияет на душевное состояние человека.
      А всё же, когда мы хотим уехать, то обычно нет так принципиально куда именно. От чего или от кого: от проблем, себя, окружающих нас людей или от состояния, которое уже надоело?
      Путешествие - своего рода ожидание сюрприза или испытания, ведь впечатлений от странствия куда больше, чем от прибывания в своей привычной обстановки.