Всё в мире следует законам природы. Против них глупо бороться, их глупо не признавать. Никому и никогда не удавалось изменить их. Все "инженерные памятники", которыми мы восхищаемся лишь используют силу природы, но не подчиняют. Это как планер в полёте ловит восходящие потоки воздуха, не управляет ими.
Общественные науки так же естественны, как и физика. С этим трудно не согласиться. Так стоит ли отвергать общество или протестовать против него. Конечно, за нами есть право выбирать себе друзей, круг общения, и даже кое-как коллектив на работе (место работы). При желании можно сменить и среду обитания: город на деревню, мегаполис на отшельнический монастырь, переехать жить в другую страну с более свободными законами... Но ведь всё сводится к понятию "подстроиться": найти своё место.
Многие любят купаться, а кто-то от водного похода получает огромный заряд энергии души. А ведь море - коварно! Все об этом знают, но едут на купаться на пляже. Когда плывёшь, вода тебя "держит", а перестанешь шевелиться, - утонешь.
Так ведь и общество устроенно: не будешь суетиться, - "отключат свет" =) и во мраке сидеть окажешься, а будешь "дань платить" своими силами и умениями, - наградит тебя радостью. Хотя переусердствование - тоже не здорово: можно в рабство "скатиться" =) .
Вот возвращался я домой из не так уж неблизко и знал, что доеду. Силой зарядился и чувствовал её. Планы были на первые дни приезда: то сделать, это. Знал, что если не сделаю, худо будет: сила против меня обернётся. Приехал, узнал, несколько удивившись, что спрос на мои умения есть, а за время моего отсутствия даже очередёнка небольшая образовалась. Так что дело есть, надежда есть. Главное - не упустить, - не остановиться в пути.
пятница, 22 января 2010 г.
среда, 30 декабря 2009 г.
от чего мы желаем убежать?
Иногда возникает желание уехать из своего города. Разнообразие возможностей куда достаточно велико: туристические походы разных категорий сложности и разных географических районах, и отдых на пляже под солнцем, и туры по Европе, и возможность поехать "дикарём" как в собственной стране так и в зарубежные края. Каждый вид туризма находит своих поклонников и фанатов.
Но почему нас тянет в путешествие куда-то? А, может, нас привлекает дорога, или испытание себя? Почему люди едут на озеро Байкал, но при этом не побывали во всех уголках Ленинградской (своей области)? Почему мы хотим узнать, как живут в Китае, Германии и Австралии, а о поездке на Чукотку даже не задумываемся (хотя куда проще добраться вопрос неоднозначный =) )? И вообще, что мы хотим увидеть в другом городе или другой стране?
Оказываясь в дороге или чужом городе, кто-то испытывает чувство свободы, кто-то - беспокойства, а кто-то - некую спортивную удовлетворённость и план дальнейшего пути.
Чем принципиально отличается иной город от своего? Происходит смена обстановки. Все дела остаются в дома, большинство приятелей - тоже, телефон звонит реже, расписания типа как: сегодня надо успеть сделать то-то и то-то, а завтра вот это обязательно. Это снимает большинство каждодневных стрессов. Ещё лучше - очутиться вдали от "цивилизованного" общества в малоизвестных или труднодоступных местах или в глухой деревне, где можно постучать в любую избу, а там - наверняка, пустят на ночлег.
Можно много спорить, где лучше жить: в мегаполисе или на необитаемом острове, но мегаполисы постоянно расширяются и дорожают, а острова - остаются необитаемыми. Кто-то из полумиллионного (не малого) города мечтает переехать жить в Москву, кто-то мечтает объехать мир и увидеть жизнь в разных странах, а по факту, переезд из Гомеля в Минск - это уже неплохо. Кто-то наоборот, живя в Москве хочет переехать на трассу в 100км от Минска.
Поговорка: "хорошо там, где нас нет," - очень даже оправдывается. Обычно люди вспоминают счастливые и положительные моменты своей жизни потому, что это приятно. А серые будни напоминают нам, что все не так хорошо или не оставляют сил и времени насладиться прекрасным в полной мере. Да и вообще говорят: "Лучший отдых - смена рода занятия". И вообще смена обстановки положительно влияет на душевное состояние человека.
А всё же, когда мы хотим уехать, то обычно нет так принципиально куда именно. От чего или от кого: от проблем, себя, окружающих нас людей или от состояния, которое уже надоело?
Путешествие - своего рода ожидание сюрприза или испытания, ведь впечатлений от странствия куда больше, чем от прибывания в своей привычной обстановки.
пятница, 25 декабря 2009 г.
В гостях хорошо, а дома - лучше
Жил один дедушка. Жил он дома и при этом в Петербурге, да ещё и не на окраине, а на Московском проспекте, где одноимённые ворота величают. И посещал дедушка дома места чисто командировочные. Вот приходит в магазин, и говорит: "У меня было 48, а потом стало - иностранные буквы и 80. Почему 80, не понимаю". А был он в том магазине постоянным клиентом. Продавцы его очень любили, особено когда дедушка исполнял арии на проспекте перед заведением тем. Эх! Такие арии! Заслушаешься. Бывал наш герой ещё в другом магазине. Том, что через дорогу. Там были у него любимые "лампочки" - датчики движения. И было их так много, что пришлось магазу закрыться.
Проходит дедушка как-то мимо метро. А там акция: 3 в 1. Сергеево-александрово-эдуардов чемодан, да ещё и при покупке данного приспособления - подарок: разносортный набор наполнителя. Эдакий стартовый комплект выходит. Как узнал дедушка всё это, так сразу и понял всё.
Подошёл. Интересуется, просит продегустировать. А ему говорят, что сергиев попир в комплект не входит, зато при покупке любого наполнителя из Эдуарда, Сергея или Александра объёмом не менее двух бочек, возможность приобрести конституцию по цене в целых 100 раз превышающую стоимость в гипермаркете МегаПосраж. Купил дедушка две бочки Эдика за одну бочку Александра и сергиев попил в кредит взял. И стал наш герой сергеево-александрово-эдуардов чемодан дегустировать. Заправился по самого Эдуарда и наполнил чемодан. Потом купил его и отправился обновой хвастать.
Ходит, показывает, рассказывает всем. Некоторым по карманам расскладывает по децлу самому. Придёт такой клиент домой, обнаружит в кармане Серёжку. Децл, а приятно.
Пошёл дед в метро. И давай из чемодана турникет поливать. Загорелась зелёная лампочка. Впустили в подземку. Едет дед с чемоданом по эскалатору и мыслит. Надо обделать всё чтобы пиздато было. Опрокинул сергеево-александрово-эдуардов чемодан, а наполнитель в нём иссяк.
И пошёл дед говно аскать по вагонам. Мыл помогите. Говном всех угощал, в карманы вам клал и лагал, а себе не припас. Скиньтесь по децлу, - мне чемодан наполните.
Проходит дедушка как-то мимо метро. А там акция: 3 в 1. Сергеево-александрово-эдуардов чемодан, да ещё и при покупке данного приспособления - подарок: разносортный набор наполнителя. Эдакий стартовый комплект выходит. Как узнал дедушка всё это, так сразу и понял всё.
Подошёл. Интересуется, просит продегустировать. А ему говорят, что сергиев попир в комплект не входит, зато при покупке любого наполнителя из Эдуарда, Сергея или Александра объёмом не менее двух бочек, возможность приобрести конституцию по цене в целых 100 раз превышающую стоимость в гипермаркете МегаПосраж. Купил дедушка две бочки Эдика за одну бочку Александра и сергиев попил в кредит взял. И стал наш герой сергеево-александрово-эдуардов чемодан дегустировать. Заправился по самого Эдуарда и наполнил чемодан. Потом купил его и отправился обновой хвастать.
Ходит, показывает, рассказывает всем. Некоторым по карманам расскладывает по децлу самому. Придёт такой клиент домой, обнаружит в кармане Серёжку. Децл, а приятно.
Пошёл дед в метро. И давай из чемодана турникет поливать. Загорелась зелёная лампочка. Впустили в подземку. Едет дед с чемоданом по эскалатору и мыслит. Надо обделать всё чтобы пиздато было. Опрокинул сергеево-александрово-эдуардов чемодан, а наполнитель в нём иссяк.
И пошёл дед говно аскать по вагонам. Мыл помогите. Говном всех угощал, в карманы вам клал и лагал, а себе не припас. Скиньтесь по децлу, - мне чемодан наполните.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)